快捷搜索:  as  test

大货车鸣笛扰民不断 网友要求设立禁鸣抓拍系统

近日,一位甘肃省天水市的网友留言反应,博爱居相近常常有大年夜型货车有意鸣笛扰夷易近,以致深夜也鸣笛,噪音污染让周边居夷易近深受其扰,盼望能在此路段设立禁鸣抓拍系统。

针对网友提出的建议,当地相关部门回应该建议很好,也相符蹊径实际,交警大年夜队将陈诉列入监控设置计划,经审批预算经费方可设立禁鸣抓拍系统。

有话想对甘肃省天水市委布告、市长说?迎接来留言

【网夷易近留言】

秦州区交警大年夜队现在秦州区的很多路段都设立了禁鸣抓拍系统,这是件好事。然则在羲皇大年夜道师院南、长生博爱居段,丁字路口处却没有设立。这里蹊径交叉,人流量大年夜,属于市区主干道,本应禁止大年夜型货车经由过程,然则从高速下来的大年夜车,为了省两个过路费,仍频繁从这里经由过程,有些大年夜车司机本质极差,常常有意鸣笛扰夷易近,以致深夜也是如斯。这种大年夜型货车鸣笛孕育发生的躁音分贝极大年夜,多在100分贝以上,可以直接危害正凡人的听力,属于严重的躁音污染,对周边居夷易近的身段康健孕育发生很大年夜影响。况且这里紧邻天水师院、市第四中学,相近上、放学的中门生、师院门生和长生博爱居、正大年夜世纪华都的居夷易近都深受其扰,强列呼吁在此路段设立禁止鸣笛的抓拍系统,杜绝此类大年夜货车乱鸣笛的行径。

回复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反应“建议在羲皇大年夜道师院南、博爱居段设立禁鸣”的问题,现回复如下:

一、输送中间城区的修建材料、蔬菜生活用品都需经羲皇大年夜道秦州段经由过程。该大年夜道器械向路段未禁止大年夜型货车通畅。

二、你提出在羲皇大年夜道师院南、博爱居段设立禁鸣监控系统的建议很好,也相符蹊径实际,大年夜队将陈诉列入监控设置计划,经审批预算经费方可设立禁鸣抓拍系统。

谢谢您对我们事情的关心和支持,迎接继承提出宝贵意见和建议。

【网夷易近留言】

布告您好,岷山物业在眷属区搭建活动板房,数目较多,多次着火,极其危险。近来一次4月3号,烧掉落好几间商号,而且商号相近有高压电线,着火商铺间隔眷属楼不到10米,面对无情的大年夜火,居夷易近担惊受怕。要不是消防中队的及时灭火,后果不堪设想。盼望政府部门加大年夜对岷山物业的罚款力度,同时拆除违章修建,还居夷易近一个安然的栖身地。

回复意见:

尊敬的网夷易近:留言反应岷山物业在眷属楼下违章搭建几百间易活动板房的问题,现回复如下:区法律局灵便一中队急速对岷山眷属区乱搭活动板房问题进行了查询造访核实。查询造访证明,2008年,岷山物业公司在岷山菜市场通道搭建了多间活动板房,并出租给他人经营,条约刻日至2019年6月尾。今年4月份,该处活动板房发生火警,岷山物业公司对着过甚的4间活动板房进行了拆除。鉴于此,区法律局灵便一中队已下发《责令限日改正看护书》,责令岷山物业公司在条约到期后自行拆除活动板房。举报电话12319。谢谢您对我们事情的关心和支持,迎接继承提出宝贵意见和建议。

【网夷易近留言】

尊敬的市长您好,我住在秦安县成纪花园3号楼,2015年元月12号晚上六点阁下,屋子发生巨响,扭捏,数天之后墙体开裂,缝隙越来越大年夜,当天晚上我们向秦安县委,政府反映了这件事,此后,政府、城建局等几个部门都来查询造访取证,后经甘肃土木工程学院势力巨子机构剖断为C级危楼,但因多种缘故原由,开拓商和住户要求未杀青同等,此事不停未能获得实质性的办理,我们在这样的危楼又住了将近四年半,县相关部门至今无人问津,近来屋子缝隙越来越严重,响声越来越大年夜,下雨天水顺墙往下游,感到屋子快要塌了的样子,但我们不得不心惊肉跳的住着,盼望有关部门引导能给我们尽快回复处置惩罚,不胜感激!

回复意见:

尊敬的网友:您留言反应“秦安县成纪花园3号楼”的问题,现回复如下:您于2019年05月28月反应:反应2015年3号楼楼体呈现裂口、下沉等征象,存在安然隐患,当时住建局允诺进行加固维修,但时隔四年至今没有处置惩罚,现在裂口越来越大年夜,无法栖身,要求拆除危楼从新修筑。(信访人反应问题概述,应包括信访人姓名、住址或单位、身份,问题发生的光阴、地点,详细诉求、意见建讲和联系要领等要素)。我们于2019年6月11日受理,并发出受理见告书。经查询造访,2015年1月秦安县成纪花苑3号楼楼体呈现裂口、下沉等征象,存在安然隐患,当时我局多次组织天水秦都房地产开拓有限公司和秦安县成纪花苑3号楼住户进行协商,但不停未能杀青同等意见。自2019年6月11日我局受理该信访案件以来,经由过程实地查看,组织天水秦都房地产开拓有限公司与秦安县成纪花苑3号楼住户进行了四次协商,天水秦都地产开拓公司与秦安县成纪花苑3号楼住户终极在2019年6月20日杀青了同等意见,并签订了协议。下一步,由天水秦都房地产开拓有限公司委托甘肃省土木工程科学钻研院进行加固维修。(以下内容为对信访人反应问题的认定、有关司执法例政策规定、查询造访环境和处置惩罚意见)。 如不服本处置惩罚意见,可自收到本处置惩罚意见书之日起30日内向本级人夷易近政府或上级行政主管单位提出复查申请,如过期不提出复查申请,各级人夷易近政府信访事情机构和其他行政机关不再受理。谢谢您对我们事情的关心和支持,迎接继承提出宝贵意见和建议。

【网夷易近留言】

尊敬的市委布告您好,秦安县兴国镇康湾村子,也是桃子之乡,在桃子即将上市的月份,主路和农路,无人维修治理,现在坑坑洼洼,车辆难以通畅,影响桃商到来收购,盼望您关注一下果农,一个张新片村子农夷易近。

回复意见:

尊敬的网友:您好!6月14日您留言反应“蹊径,是成长的命门”有关问题,现回复如下:

经查询造访,从郑川村子至康湾村子蹊径个别路段有损毁,有些路段未硬化。近年来为了切实办理屯子子蹊径硬化问题,经由过程“一事一议”和巷道硬化项目等,镇政府在积极争取、及时陈诉,审批后都邑尽快安排实施,因镇政府项目资金首要,依然不能满意个别路段的硬化需求,我们将继承尽力陈诉、慢慢安排办理,并督匆匆村子委会组织职员在农闲时将坑洼路面用砂石土修补,只管即便填平路面。谢谢您对我们事情的关注和监督,盼望能办理您所反应的问题。

【网夷易近留言】

我家宝宝顿时五个月了,麦积区桥南社区百白破疫苗每次都打不上,总是没有针,还有其它免费疫苗也没有,只有自费疫苗从来赓续药,疫苗都是要按月龄打的,错过光阴还有其余疫苗要打,万一时代出什么岔子谁认真。盼望引导注重一下祖国的小花朵康健生长问题。

回复意见:

尊敬的网友:您留言反应疫苗缺乏的问题,现回复如下:今朝,我区疫苗滥觞渠道为省市疾控部门下拨,自2018年9月份起,全国范围内呈现百白破疫苗供应不够的问题,我区2019年5月份共接管省市疾控部门下拨百白破疫苗1200支,并已于5月20日按照区内各接种门诊人数比例进行了下发,但难满意我区适龄儿童接种需求。下一步,我区疾控部门将进一步加大年夜与省市疾控部门联系沟通,努力图取更多半量疫苗下拨我区,满意我区适龄儿童接种需求。谢谢您对我们事情的关心和支持,迎接继承提出宝贵意见和建议。

【网夷易近留言仅代表作者小我意见,不代表人夷易近网不雅点】

迎接造访《地方引导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或应用栏目客户端、小法度榜样,关注微信"民众,"号,提交留言并得到更多相关资讯。

您可能还会对下面的文章感兴趣: